версия сайта
КРАСНОУРАЛЬСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ
Основные сведения

01 сентября 1932 года Красноуральская школа ФЗУ приняла первых своих питомцев. За годы существования этого учебного заведения здесь обучались рабочей профессии сотни людей, ставшие впоследствии кадровыми рабочими. А начиналась история училища так.

Красноуральскому медеплавильному комбинату – именно ему училище обязано своим рождением – требовались квалифицированные рабочие.

Вот как вспоминает один из первых выпускников училища А. В. Бессонов о том времени: «После занятий девчата носили кирпичи, рыли канавы».

1 сентября 1932 года здание школы ФЗУ было сдано в эксплуатацию, а первым директором был назначен Тихон Иванович Абабков.

Из числа инженерно-технических работников подобрали инструкторов производственного обучения. Ими стали Бородулин, Пивоваров, И.К. Стяпин, Г.В. Орлов.

Школа ФЗУ была одной из первых в области и за 8 лет своего существования (с 1932 по 1940г.г.) она подготовила 1070 рабочих для медькомбината.

2 октября 1940 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О создании Государственной системы профессионально-технического образования».

В соответствии с правительственным Указом школа ФЗО была преобразована в РУ №8 государственной системы «Трудовые резервы». Всем ремесленникам выдавали форменное обмундирование, которое они с гордостью носили. Ремесленное училище стало готовить специалистов широкого профиля: токарей, слесарей, электромонтеров, кузнецов, электросварщиков.

Мирным планам помешала война. С июня 1941 года училище стало жить по законам военного времени. На средства, заработанные руками учащихся было построено 2 боевых самолета «Красноуральский ремесленник». В первые месяцы войны ремесленники собрали 157 тысяч рублей для создания танковой колонны «Свердловский комсомолец». Собирали и отправляли теплые вещи для бойцов.

Многие воспитанники училища отличились и на фронтах Великой Отечественной войны. Бесстрашие и героизм проявил при форсировании реки Неман Леонид Бабушкин. Л.Г. Бабушкин за этот подвиг был награжден Золотой звездой героя Советского Союза, орденами «Славы» и «Красной звезды». После войны на фасаде училища была установлена мемориальная доска, которая ежедневно напоминает о подвиге Героя Советского Союза Леонида Георгиевича Бабушкина.

Леонид Георгиевич Бабушкин

В 1960 году решением Госкомитета РСФСР училище было переименовано в ГПТУ № 8. Более 10 раз наше училище удостаивалось призовых мест в соцсоревновании среди училищ Российской Федерации.

В 1963 году ГПТУ № 8 было записано в «Золотую книгу» победителей соцсоревнования, а в 1965 году в книгу «Трудовой славы» Свердловской области.

И была в этих победах доля труда директора – Стяпина Ильи Кузьмича, который возглавил училище с 1958 по 1973 год.

Стяпин Илья Кузьмич

В 1972 году в училище впервые открыли группы специально для девушек по профессии «продавец». Мастером производственного обучения будущих продавцов стала Савченко З.В., «Отличник ПТО».

В 1982 году ГПТУ № 8 было переименовано в среднее профессионально-техническое училище № 8 Государственной системы ПТО. Трудно было первое время педколлективу, руководимому директором Польских Сергеем Павловичем: не хватало преподавателей, общеобразовательной дисциплины, не было учебников, не все в училище понимали важность перехода на среднее образование. Но тем не менее, этот шаг был сделан.

С 1986 по 1993 год училище возглавил В.А. Долженков. Валентин Александрович прошел путь от учащегося профессионального училища № 8, секретаря комсомольской организации, зам. директора по УВР до директора училища. В настоящее время В.А. Долженков работает директором кирпичного завода.

Десятки парней – выпускников нашего училища - служили в Афганистане, выполняя свой интернациональный долг. 1 сентября 1990 года на фасаде училища появилась мемориальная доска в честь воинов-интернационалистов, выпускников СПТУ № 8, погибших на земле Афганистана: Бахарева Сергея, Глазунова Андрея, Помазкина Владимира.

С 1994г. Красноуральским профессиональным училищем руководила Севастьянова Галина Владимировна.

Изменился интерьер практически всех кабинетов, коридоров, столовой, в училище появилось много цветов, стало светло и уютно. Немало усилий было приложено к возвращению среднего образования. Обновилась материально-техническая база училища.

Был пущен в работу новый токарный цех, сварочный цех стал работать на полную мощь.

В 1995г. были построены складские помещения на 6 боксов, оборудован автодром, оборудована и пущена в работу швейная мастерская. В 2002г. пущен в действие компьютерный класс, продвинулась работа по социальному партнерству, проведена большая работа по открытию новых профессий.

За время существования техникума подготовлено и выпущено 15 тысяч рабочих для предприятий города.

Современный педагогический коллектив – это творческие, неравнодушные личности, люди, которые не останавливаются на достигнутом, постоянно ищут новое, идут вперед и ведут за собой. А путеводной звездой с апреля 2005 года является Плохова Наталья Владимировна, сегодняшний директор образовательного учреждения.

Ежегодно педагогические работники принимают участие в педагогических чтениях, проходящих в образовательном учреждении, округе и области. Благодаря творческой деятельности коллектива обучающиеся техникума принимают активное участие в научно-практических конференциях, олимпиадах профессионального мастерства не только в техникуме, но и на уровне Горноуральского округа, а также и области и занимают призовые места.

И н ф о р м а ц и я   о   р е ж и м е   и   г р а ф и к е   р а б о т ы   т е х н и к у м а

Для групп очной формы обучения

Расписание для групп

5 пара